VIP标识 上网做生意,首选VIP会员| 设为首页| 加入桌面| | 手机版| 无图版| RSS订阅
 

当前位置: 首页 » 食品实验室 » 实验室资讯 » 正文

百服咛新康泰克曝伤肝 企业称正确服用无碍健康

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-01-29  来源:新华网  浏览次数:48
核心提示:百服咛新康泰克或存在伤肝风险  相关企业回应FDA声明称 服用合适剂量不伤肝  美国食品药品监管局(FDA)日前声明称,将敦促医生
 百服咛新康泰克或存在伤肝风险
  相关企业回应FDA声明称 服用合适剂量不伤肝
  美国食品药品监管局(FDA)日前声明称,将敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛(对乙酰氨基酚)的药物,以减少对患者肝脏损伤。在我国,新康泰克、百服咛等常用感冒药每片扑热息痛含量均在500毫克。
  昨天,两家药品制造商表示,媒体报道存在误读,一次服用不超过650毫克、24小时内累计服用不超过4克含扑热息痛的药品不会损伤肝脏。
  常用感冒药含量超标
  扑热息痛是最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分。目前,泰诺、百服咛、新康泰克等常用感冒药中均含有该成分。
  根据FDA统计,在1998年至2003年间,扑热息痛过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA警告,过量服用扑热息痛药物将会导致肝功能衰竭甚至死亡。
  据了解,目前我国主要品牌感冒药均含有扑热息痛。其中,快克、感康、康必得的单位扑热息痛含量在250毫克以内;白加黑、泰诺则达到FDA规定的上限325毫克。而上海施贵宝制药公司生产的日夜百服咛、加合百服咛,以及中美史克生产的新康泰克每片扑热息痛含量达到了500毫克,超出FDA建议上限的54%。
  “正确服用无碍健康”
  百时美施贵宝(中国)昨天告诉记者,FDA针对医生处方行为,建议医生不要在处方中开出每片或者每颗扑热息痛含量超过325毫克的单剂或复方制剂,但也指出一次用量可以为两片或两粒,此时扑热息痛的一次用量为650毫克,日夜百服咛每一片500毫克的含量在安全范围之内。
  不过,FDA指出,扑热息痛在解热镇痛类的非处方药产品中同样被广泛应用,FDA将会颁布针对非处方药产品的相关条例和举措。
  “只要严格按照说明书规定,不同时服用与该药成份相似的其他抗感冒药、服用期间不饮酒,就不存在剂量过大的问题。”百时美施贵宝(中国)企业事务部副总监李歆说,“公司不会改变现在生产的百服咛系列药物的扑热息痛含量。”
  新康泰克生产商——中美史克母公司葛兰素史克公司(GSK)消费保健品部负责人罗怡昨天也告诉记者,新康泰克中500毫克扑热息痛的含量是安全有效的,但该药不能长时间使用。
编辑:songjiajie2010

 
[ 网刊订阅 ]  [ 食品实验室搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ] [ 返回顶部 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐食品实验室
点击排行
 
 
网站首页 | 关于我们 | 上海公司联系方式 | 北京公司联系方式 | 烟台公司联系方式 | 人才招聘 | 广告服务 | 信息服务 | 版权隐私 | 使用协议 | 客服中心 | 网站地图 | 友情链接 | 网站留言 | 鲁ICP备14027462号-1
©2008-2017  食品伙伴网 All Rights Reserved
鲁公网安备 37060202000128号